繁体中文 无障碍浏览 移动版
首页 > 公众互动 > 咨询信箱 > 详情信息
姓名: 邓磊
标题: 水生野生动物经营利用许可证
内容:
新的野生动物保护法出台后,北京就停止办理了公约2附录中相关珍稀龟类的经营利用许可证,像百色闭壳龟 潘氏闭壳龟等.实际上国内的其他省市都是可以正常办理的,请问北京什么时间可以申请这些龟类的经营利用许可证
咨询时间:
2018-10-13 16:30:30
处理状态:
已处理
回复内容:
邓磊您好:根据《中华人民共和国野生动物保护法》第27条、28条:人工繁育国家重点保护野生动物名录的品种,才可以办理水生野生动物经营利用许可证。关于您所提到的百色闭壳龟属于国际公约属物种,需经农业部批准才可进行办理。

     祝  身体健康!
处理时间: 2018-10-16 09:47:05